English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
pipe-soil potential
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
potentiel conduite-sol [masculine noun]
DEF: Voltage entre le métal de la conduite et une électrode de référence placée en contact avec le sol.