English (Rights and Freedoms; Communication and Information Management)
safeguards principle [correct, noun]
OBS: The safeguards principle is one of the privacy principles found in the "Personal Information Protection and Electronic Documents Act"(PIPEDA).
French (Droits et libertés; Gestion des communications et de l'information)
principe des mesures de sécurité [correct, masculine noun]
OBS: Le principe des mesures de sécurité est un des principes de protection des renseignements personnels énoncés dans la «Loi sur la protection des renseignements personnels et les documents électroniques» (LPRPDE).