English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
pipeline ditch [correct]; pipeline trench [correct]
DEF: A trench made in the earth for the purpose of burying pipelines.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
tranchée du pipeline [correct, feminine noun]
CONT: [...] le tassement local de la tranchée du pipeline immédiatement suivant sa construction peut être supérieur au tassement général de l'emprise.