English (Metrology and Units of Measure; Oil and Natural Gas Distribution)
barrel-mile [correct]; barrel mile [correct]
DEF: A unit of measure for pipeline shipment of oil that signifies 1 bbl moved 1 mile.
French (Unités de mesure et métrologie; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
baril-mille [proposal, masculine noun]; baril par mile [see observation, masculine noun]
DEF: Unité de mesure pour le transport de produits pétroliers par pipelines.
OBS: baril-mille: par analogie avec «livre-pied», qui suppose une masse de 1 livre déplacée sur une distance de 1 pied. Dans le cas du «baril-mille», il s'agit d'un baril transporté sur une distance d'un mille. L'expression «baril par mile» semble douteuse.
OBS: Au pluriel : barils-milles.