English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
oil and gas pipeline [correct]
DEF: A pipeline that is used, or is intended to be used, for the transmission of hydrocarbons alone or with any other commodity.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
pipeline d'hydrocarbures [correct, masculine noun]
DEF: Pipeline utilisé, ou destiné à être utilisé, pour le transport d'hydrocarbures, seuls ou avec tout autre produit.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.