English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas)
pipeline patrol [correct]
DEF: A vigilance, usually maintained from an airplane, to check the route of a pipeline for leaks or other unusual conditions.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel)
patrouille des pipelines [correct, feminine noun]; patrouille des pipe-lines [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: Pour la «patrouille des pipe-lines», quels moyens pourrait-on concevoir qui soient mieux adaptés qu'une version à peine modifiée des engins qui assurent déjà les visites d'entretien de ces conduites sous-marines.