English (Fire-Fighting Techniques)
assistant nozzleman [correct]; assistant pipeman
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
double porte-lance [correct, masculine noun]
DEF: Pompier qui aide le porte-lance dans sa tâche, le seconde et le relève si besoin est.
CONT: Le double porte-lance est vigilant, aide le porte-lance à permettre une première intervention dans la lutte contre l'incendie en attendant que des moyens plus puissants puissent être mis en jeu.