English (Spices and Condiments)
white pepper [correct]; Piper nigrum [Latin]
DEF: pepper ground from the husked, dried seeds of the nearly ripe pepper berry.
French (Épices et condiments)
poivre blanc [correct, masculine noun]; Piper nigrum [Latin]
DEF: Poivre [...] à grains décortiqués [...]
OBS: Poivre : Condiment à saveur piquante, formé par le fruit (poivre noir) ou la graine (poivre blanc), habituellement pulvérisés, du poivrier.
OBS: Le poivre est vendu en grains ou moulu.