English (Small Arms; Military Exercises)
butt [correct]; target-butt [correct]
DEF: On an outdoor range, covered pit to shelter the personnel assigned to the scoring of targets.
French (Armes légères; Exercices militaires)
tranchée des cibles [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sur un champ de tir, fosse couverte servant à abriter le personnel responsable d'effectuer le pointage des cibles.
OBS: tranchée des cibles : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.