English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
pit shelter [correct]
DEF: Pit dug in the ground and used for collection of mosquitos resting in it, in order to obtain information on outdoor resting density.
OBS: It is used for estimating density changes or changes in resting habits.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
fosse-abri [feminine noun]
DEF: Fosse creusée dans le sol en vue de capturer les moustiques qui viendront s'y poser; (...)
OBS: (...) ces captures servent à estimer la proportion des moustiques exophiles. On a recours à cette méthode pour estimer les variations de la densité anophélienne ou les changements dans le degré d'exophilie du moustique.