English (Reptiles and Amphibians)
South American bushmaster [correct]; bushmaster [correct]
OBS: Lachesis muta is a venomous pit viper species found in South America.
French (Reptiles et amphibiens)
maître de la brousse [masculine noun]; surucucu [masculine noun]
CONT: Lachesis est un genre de Crotalinae hautement vénimeux que l'on trouve dans les aires forestières éloignées en Amérique centrale et Amérique du Sud. Ce genre contient 3 espèces connues actuellement. Ces espèces, peu différenciables au premier abord, partagent plusieurs noms communs, tels que «crotale muet», «crotale à losange» et surtout «maître de la brousse» (Lachesis muta).