English (Construction Engineering (Military); Infantry)
weapon pit [correct]
CONT: The weapon shall be fired from a weapon pit or from behind a protective sandbag wall.
French (Génie construction (Militaire); Infanterie)
trou pour arme [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La rallonge périscopique est utilisée [...] pour permettre d'employer les armes [...] à partir d'un trou pour arme.
OBS: trou pour arme : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.