English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
pit canal [correct]
DEF: The passage from the cell lumen to the pit chamber of any bordered pit.
OBS: pit : A recess in the secondary wall of a cell, together with its external closing membrane; open internally to the lumen.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
canal de ponctuation [correct, masculine noun]
DEF: Dans la description anatomique du bois, partie creuse en forme de couloir avec laquelle sont mises en contact la lumière (lumen) de la cellule et la chambre d'une ponctuation aréolée.
OBS: ponctuation : Nom donné aux légères dépressions semblables à des points qui se trouvent sur les cloisons intercellulaires ou à la surface de certains vaisseaux.