English (Nuclear Fission Reactors)
reactor pit [correct]
CONT: There shall be no water within the reactor pit at time of RPV [Reactor Pressure Vessel] melt-through.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
puits de cuve [correct, masculine noun]
CONT: Les éléments correspondants sont installés en permanence dans une salle appelée salle d'instrumentation, située au niveau inférieur du bâtiment réacteur près du puits de cuve.