English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
pit-pair [correct]; pit pair [correct]
DEF: Two complementary pits of adjacent cells.
OBS: In a simple pit-pair both pits are simple; in a half-bordered pit-pair one is bordered, the other simple; in a bordered pit-pair both are bordered.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
couple de ponctuations [correct, masculine noun]
DEF: Les deux ponctuations complémentaires de cellules adjacentes.
OBS: Si les deux ponctuations sont simples le couple est dit : couple de ponctuations simples; si les deux sont aréolées, le couple est dit : couple de ponctuations aérolées; si l'une est simple et l'autre aréolée il est dit couple de ponctuations semi-aréolées.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
par de punteaduras [correct, masculine noun]