English (Breadmaking; Recipes; Restaurant Menus)
pita bread [correct]; pita [correct]; pitta bread; pitta
DEF: A round, flat bread of the Middle East that can be split open to form a pocket for a filling.
French (Boulangerie; Recettes de cuisine; Menus (Restauration))
pain pita [correct, masculine noun]; pita [correct, masculine noun]; pitta [masculine noun]
DEF: Pain plat de forme ronde à couche double, confectionné à partir de farine blanche ou de blé entier, et originaire du Moyen-Orient.
CONT: Lors de la cuisson, une bulle se développe qui se dégonfle aussitôt sorti du four. C’est ainsi que se forme la pochette caractéristique du pain pita. Cette pochette peut ensuite être farcie d'aliments chauds ou froids.
Spanish (Panificación; Recetas de cocina; Menú (Restaurantes))
pan pita [correct, masculine noun]