English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
lattice pitch [correct]
CONT: The NBSR is a heavy-water cooled and moderated reactor using MTR-type fuel elements with a lattice pitch of 17. 8 cm(7 in.).
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
pas de réseau [correct, masculine noun]; pas du réseau [correct, masculine noun]
CONT: Variations du bilan neutronique avec les principaux paramètres du réseau. En pratique, les matériaux constituant un cœur de réacteur sont disposés de façon relativement régulière selon ce qu'on appelle un réseau; l'élément de base d'un réseau est appelé cellule [...] pour un réacteur à eau sous pression, la cellule élémentaire est constituée d'un crayon de combustible cylindrique (tube en alliage à base de zirconium contenant les pastilles d'oxyde d'uranium) entouré d'eau jouant à la fois les rôles de caloporteur et de modérateur [...] l'examen du dessin d'un assemblage de combustible montre qu'on peut associer à chaque crayon une zone d'eau de section carrée d'arête égale au pas du réseau (distance entre axes de crayons voisins); comme la hauteur des crayons de combustible est grande devant le pas, on suppose souvent, pour simplifier, que ces cellules sont de hauteur infinie.