English (Wind Instruments)
euphonium [correct]
DEF: A brass instrument similar to the tuba but having a somewhat higher pitch and a mellower sound.
French (Instruments de musique à vent)
euphonium [correct, masculine noun]
CONT: L'euphonium est un instrument à vent à pistons de la famille des cuivres. Il est étroitement apparenté au tuba par sa forme et il lui sert souvent de ténor. L'euphonium est principalement utilisé dans les ensembles à vent [...]