English (Coils and Windings (Electrical Components))
solenoid [correct, officially approved]
DEF: A cylindrical coil wound in a spiral of fine pitch.
OBS: solenoid: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
solénoïde [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bobine cylindrique enroulée suivant une hélice de pas très petit.
OBS: solénoïde : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
solenoide [correct, masculine noun]; cilindro isobárico-isostérico [correct, masculine noun]
DEF: Conductor eléctrico en forma de hélice cilíndrica.
CONT: Un solenoide produce un campo magnético constante en el interior del carrete, pero no en su exterior. Un corte transversal a través del solenoide proporciona una región bidimensional que contiene cierta cuantía de campo magnético o, más exactamente, de flujo.