English (Oral Presentations; Advertising Techniques)
sales pitch [correct]; sales talk [correct]
DEF: A strategic line of talk designed to highlight the positive features of a product or service with a view to selling it.
French (Exposés et communications orales; Techniques publicitaires)
argumentaire de vente [correct, masculine noun]
DEF: Discours stratégique visant à mettre en avant les points positifs d'un produit ou service afin de le vendre.
CONT: Un argumentaire de vente est une série d'éléments de langage, qui permettent à un vendeur de bien présenter un produit ou un service dans le but de réaliser des ventes. [...] Il vise de manière directe ou indirecte à convaincre l'acheteur de l'intérêt du produit ou du service vanté.
Spanish (Presentaciones orales; Técnicas publicitarias)
argumento de ventas [correct, masculine noun]; discurso de ventas [correct, masculine noun]; presentación de ventas [correct, feminine noun]
OBS: discurso de ventas; presentación de ventas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "discurso" o "presentación de ventas", es alternativa válida en español a la expresión inglesa "sales pitch" [...]