English (Riveting (Metals))
rivet pitch [correct]; pitch [correct, noun, standardized]
DEF: The distance between the centers of adjacent rivets that hold together the parts of a built member.
OBS: pitch : term standardized by ISO.
French (Rivetage (Métallurgie))
pas [correct, masculine noun, standardized]; écartement [correct, masculine noun]; espacement [masculine noun]
DEF: Dans les ouvrages assemblés par rivetage, [...] intervalle entre deux rivets consécutifs dans une même file.
OBS: Le pas peut être constant ou variable suivant l'état de sollicitation des parties assemblées et les problèmes de corrosion interface.
OBS: pas : terme normalisé par l'ISO.