English (Launching and Space Maneuvering; Aircraft Piloting and Navigation)
pitch angle [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Pilotage et navigation aérienne)
angle de tangage [correct, masculine noun, officially approved]; angle d'inclinaison longitudinale [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle de l'axe latéral, de l'axe longitudinal, de l'axe normal d'un engin spatial, respectivement avec les plans d'un trièdre de référence donnée.
OBS: angle de tangage; angle d'inclinaison longitudinale : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTS).