English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
pitch angle [correct, standardized]
DEF: The angle between the axis and the pitch cone generator which contains the root cone generator.
OBS: pitch angle : term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
angle primitif de fonctionnement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Angle entre l'axe et la génératrice du cône primitif de fonctionnement contenant la génératrice du cône de pied.
OBS: angle primitif de fonctionnement : terme et définition normalisés par l'ISO.