English (Helicopters (Military); Types of Aircraft)
pitch articulation [correct]
OBS: On helicopter rotor head.
French (Hélicoptères (Militaire); Types d'aéronefs)
articulation de pas [correct, feminine noun]
CONT: Le montage des pales sur le moyeu rotor se fait par l'intermédiaire d'articulations (ou de souplesses) permettant à chaque pale de se déplacer : - dans un plan vertical (articulation de battement), afin de supprimer le moment de flexion à l'attache de pale; - autour de son axe longitudinal (articulation de pas), soit de faire varier l'angle d'incidence de la pale pour provoquer la montée, la descente, l'accélération et la décélération sur trajectoire; - dans le plan de rotation (articulation de traînée), afin d'absorber les flexions horizontales alternées dues aux forces d'inertie.