English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
full pitch blade control; full-pitch control
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
régulation par asservissement de calage [correct, feminine noun]; régulation par asservissement du calage [feminine noun]; régulation par rotation asservie des pales [feminine noun]
DEF: Système de régulation d'une éolienne à pas variable selon lequel la variation du calage des pales est régulée par l'actionnement automatique d'un vérin à partir d'une certaine fréquence de rotation du rotor.