English (Types of Aircraft; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
blade pitch [correct, officially approved]
CONT: ... the same swash plate is moved up or down to change blade pitch in order to climb or descend.
OBS: blade pitch: term officially approved by the Aeronautical. Term Standardization Committee (CUTA) - Helicopters.
French (Types d'aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
pas de la pale [correct, masculine noun, officially approved]; pas de pale [masculine noun]; pas des pales [masculine noun]
CONT: [...] cette commande agit sur le pas des pales, diminuant ce pas quand elles passent vers l'avant par rapport à l'axe du fuselage.
OBS: pas de la pale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - hélicoptères.