English (Gears and Friction Wheels)
base pitch [correct]
DEF: In an involute gear it is the pitch on the base circle or along the line of action.
French (Engrenages et roues de friction)
pas de base [correct, masculine noun]
DEF: -- apparent (ou réel) : longueur de l'arc du cercle de base compris entre les points de rebroussement des développantes de deux profils homologues consécutifs d'une roue cylindrique.