English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
pitch diameter [correct, standardized]
DEF: The diameter of the pitch circle.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
diamètre primitif [correct, masculine noun]; diamètre primitif de fonctionnement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Diamètre du cercle primitif de fonctionnement.
OBS: diamètre primitif de fonctionnement : terme et définition normalisés par l'ISO.