English (Flight Controls (Aeroindustry))
mixer box
CONT: ... it was thought that the accident was due to failure of the flying control system mixer box, a mechanical device which converts pitch and roll commands into elevon movements.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
dispositif combinatoire [see observation, masculine noun]
OBS: Équivalent obtenu auprès d'une terminologue chez Pratt et Whitney qui a consulté un pilote. D'après ce pilote, le terme «flaperon» est une contraction de «flap» et de «aileron». Le segment «flap» se rapporte au dispositif qui permet de réduire la vitesse d'un avion au moment de l'atterrissage tandis que les «ailerons» servent à faciliter les virages. Le «mixer box» serait le dispositif qui permettrait de combiner ces deux actions (réduction de vitesse et virage) en une seule opération.