English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
active suspension system [correct]; active suspension [correct]; computer-controlled suspension system [correct]
DEF: A computerized [suspension] system able to control body roll, body pitch, brake dive, acceleration squat, and ride height.
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
suspension active [correct, feminine noun]; suspension adaptative [correct, feminine noun]
CONT: La suspension active repose sur des vérins hydrauliques rapides, montés au bout des classiques ressorts de suspension. Renseigné par des capteurs d’inclinaison et d'accélération sur les roues, ainsi que par ceux de l'antidérapage et de l'angle du volant, un calculateur commande l’alimentation en pression hydraulique de ces vérins. Ceci permet de compenser en temps réel les mouvements de la caisse. La voiture peut ainsi conserver des ressorts relativement souples, favorables au confort, tandis que les barres antiroulis, responsables d’inconfortables mouvements de caisse transversaux en ligne droite sur mauvaises routes, sont supprimées.
OBS: suspension adaptative : terme publié au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.