English (Joining Elements (Mechanical Components))
diameter-pitch series [correct]
OBS: ISO metric thread series are selections of diameter-pitch combinations that are distinguished from each other by the different pitch applied to a specific diameter(MI0 X 1. 5 coarse series or MI0 X 1. 25 fine series).
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
série pas-diamètre [correct, feminine noun]
CONT: Filetages profil ISO (filetages métriques à filet triangulaire, remplaçant le profil SI) suivant normes NF E03-001 ET 013 [...]. La norme NF E03-03 constitue une vue d'ensemble des filetages métriques à filet triangulaire [...] conformes aux recommandations de l'ISO. Il appartient à chaque branche d'industrie de choisir, par sélection, dans les filetages de cette norme, les séries pas-diamètres qui lui sont nécessaires.