English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
pitch factor [correct]; chording factor [correct]; chord factor [correct]; coil span factor [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
facteur de raccourcissement [correct, masculine noun]; facteur d'écart du pas [correct, masculine noun]; facteur de raccourcissement du pas [correct, masculine noun]; facteur d'allongement du pas [correct, masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
factor de paso [correct, masculine noun]
DEF: Factor, relativo a un devanado distribuido, que tiene en cuenta la reducción de la tensión inducida cuando el paso de devanado es diferente de 100 %.