English (Materials Handling; Commercial Fishing; Cargo (Water Transport))
pitch fork unloading
CONT: You have heard of the vacuum unloading, and the pitch fork unloading which they used to do many years ago. What is happening in your area?
French (Manutention; Pêche commerciale; Cargaisons (Transport par eau))
déchargement à la fourche [masculine noun]
OBS: [L'emmagasinage du poisson à fond de cale dans des récipients] présente les avantages suivants : 1) manutention rapide et efficace du poisson 2) élimination du chargement à la fourche [au projet de courroie transporteuse] (...)