English (Research and Development (Petroleum Tech.); Chemical Engineering)
catalytic pyrolysis [correct]
CONT: To utilize this material, testwork has been underway to convert pitch into useful products through catalytic pyrolysis of pitch followed by catalytic gasification of the remaining char, both in fluidized-bed reactors.
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.); Génie chimique)
pyrolyse catalytique [correct, feminine noun]
CONT: En vue d'utiliser ce produit, on a effectué des essais pour le convertir en produit utile par pyrolyse catalytique suivie d'une gazéification catalytique du produit de carbonisation restant, ces deux opérations étant réalisées dans des réacteurs à lit fluidisé.