English (Translation (General); Tectonics)
fault-controlled [correct]
OBS: ... if the orebody is fault-controlled, then the pitch may be measured in the fault plane.
OBS: ... fault-controlled Cu-Ag [copper-silver] deposits ...
OBS: Fault-controlled quartz veins.
OBS: Fault-controlled mineralization.
French (Traduction (Généralités); Tectonique)
contrôlé par des failles [correct]; montrant un contrôle par des failles [correct]
OBS: Il est essentiel pour le praticien de savoir si une minéralisation a été «contrôlée» surtout par des failles ou par des particularités paléogéographiques de son aire de dépôt.
OBS: Filons de quartz contrôlés par des failles.
OBS: Minéralisation montrant un contrôle par des failles.