English (Aircraft Propulsion Systems)
pitch-diameter ratio [correct, officially approved]; pitch ratio [correct]
OBS: Of propeller.
OBS: pitch-diameter ratio : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
pas géométrique relatif [correct, masculine noun, officially approved]; pas relatif [masculine noun]
OBS: Pas relatif. Il s'agit du rapport p/D [où p est le pas d'hélice, et D, le diamètre d'hélice] qui reste constant dans les hélices qui, géométriquement, se ressemblent. On le prend comme paramètre pour définir des familles d'hélices en le faisant varier systématiquement.
OBS: pas géométrique relatif : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
paso relativo [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: De una hélice
OBS: paso relativo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).