English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
roll channel [correct, officially approved]
CONT: A limited-authority monoplex autostabiliser operates in the pitch and roll channels at speeds up to 250 knots.
OBS: roll channel: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: Autopilot roll channel.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
chaîne de roulis [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Constitution et fonctionnement du pilote automatique [...] un P.A. pourra comporter trois chaînes de pilotage : une chaîne de profondeur [tangage], une chaîne de roulis, une chaîne de lacet. Chacune de ces chaînes de pilotage constitue un servo-mécanisme qui asservit l'avion, autour de l'axe correspondant à des ordres imposés par le pilote humain.
OBS: chaîne de roulis : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Chaîne de roulis du pilote automatique.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea)
canal de balanceo [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Piloto automático.
OBS: canal de balanceo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).