English (Roofs (Building Elements))
full pitch [correct]
DEF: In roof framing, a term applied to a roof with a pitch having a rise equal to the width of the span of the roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toit pleine pente [proposal, masculine noun]
OBS: Toit pleine pente : terme proposé sur le modèle «plein dévers» («full elevation») en parlant de l'inclinaison d'une voie ferroviaire ou routière dans une courbe.