English (Flight Controls (Aeroindustry))
rear pitch valve shutter [correct]
CONT: ... the rear(nose-down) pitch valve shutter is driven by a linkage from the tailplane; the yaw R. C. V. by a linkage from the rudder and wingtip(roll) R. C. V. 's by the adjacent aileron.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
obturateur de la buse arrière de contrôle en tangage [masculine noun]
OBS: Le contrôle en tangage est assuré par deux buses orientées vers le bas situées à l'avant et à l'arrière du fuselage : cette dernière et les buses de contrôle en lacet sont alimentées par la même conduite d'air. L'obturateur de la buse de contrôle en tangage est relié directement au manche, alors que celui de la buse arrière est relié à la gouverne de profondeur.