English (Aircraft Propulsion Systems)
ground fine pitch stop [correct]
OBS: See "ground fine pitch".
French (Propulsion des aéronefs)
butée petit pas sol [correct, feminine noun]
CONT: Nous savons que la butée "petit pas vol" doit interdire de descendre en-dessous d'une certaine valeur pour éviter une perte de contrôle de l'avion à basse vitesse et limiter l'effet de survitesse moteur en cas d'avarie sur les mécanismes de l'hélice. (La position angulaire de la butée "petit pas vol" est déterminée pour la vitesse de décollage). Or, en fonctionnement au sol, si nous superposons une courbe de charge hélice en calage minimum (butée petit pas vol) au réseau de courbes précédent on s'aperçoit que la puissance absorbée par l'hélice est trop importante aux faibles régimes de rotation. Dans cette phase, le couple nécessaire à l'entraînement de l'hélice demande un débit de carburant tel que la [température] T3 est trop forte. [...] Il faut donc prévoir un angle de calage inférieur à l'angle donné par la butée "petit pas vol". Cet angle de calage inférieur est obtenu en déverrouillant la butée petit pas vol et en amenant le mécanisme sur une autre butée : la butée petit pas sol. Les pales sont maintenues en butée" petit pas sol" pour le démarrage et la première partie de la mise en puissance. Puis l'angle de calage augmente (fonctions obtenues grâce au régulateur d'hélice par exemple) et s'adapte afin d'équilibrer la puissance fournie [...] Lorsque l'angle de calage devient supérieur à l'angle petit pas vol, la butée correspondante se met en place automatiquement afin de protéger l'avion et le moteur. Il est bien entendu que ceci doit s'effectuer avant le régime maximum, donc avant le décollage.