English (Flight Controls (Aeroindustry))
pitch trim compensator [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
compensateur de tangage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: compensateur de tangage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.