English (Rolling and Suspension Components (Railroad); Special Rail Transport)
propulsion by spiral drive with varying pitch
French (Roulement et suspension (Chemins de fer); Transports ferroviaires spéciaux)
propulsion par vis d'Archimède à pas variable
OBS: transport quasi-continu