English (Roofs (Building Elements))
raised seam [correct]
OBS: Load-bearing masonry, raised seamed metal pitched roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
agrafure à joint debout [proposal, feminine noun]
OBS: Couvertures métalliques à joints agrafés. Ces couvertures faites de plomb, de cuivre, de zinc, d'acier galvanisé, d'aluminium ou d'acier émaillé [...] sont réalisées avec des feuilles de métal, de largeurs et de longueurs diverses, façonnées au chantier ou en usine. Il en existe deux sortes selon le type de joints longitudinaux adopté : 1) à tasseaux (à baguettes); 2) à joints debout.