English (Types of Constructed Works; Architectural Styles)
stone half-timbered house [correct]; stone half-timber house [correct]; stoned half-timbered house [correct]; stoned half-timbering house [correct]
OBS: Built around 1750, Lamontagne House is an important link in Quebec domestic architecture. It was built in stoned half-timbering, a technique dating back to the Middle Ages.
OBS: stone/half timbered barn.
OBS: stone half-timbered home.
OBS: half-timbered frame : An ancient building system in which the space between the timbers is filled with [stone], brick, plaster or wattle and daub, so that the timbers are revealed to the exterior and interior of the building.
OBS: half-timbered: In early building, a wall constructed of timber with the spaces between the members filled with masonry (in French, colombage pierroté); ...
French (Types de constructions; Styles en architecture)
maison de colombage pierroté [correct, feminine noun, Canada]; maison en colombage pierroté [correct, feminine noun, Canada]; maison en pan de bois hourdé de pierre [feminine noun, France]
CONT: [...] la maison de «colombage pierroté» [...] L'espace entre chaque pièce verticale est rempli de «pierrotage», c'est-à-dire d'un comblement de petites roches grossièrement empilées et presque noyées dans le mortier. L'épaisseur des murs se limite donc à six pouces soit celle des pièces de bois. [...] l'extérieur, les murs de colombages pierrotés sont [parfois] recouverts de planches verticales [...]
CONT: Pour les premiers colons venus s'établir en Nouvelle-France, la recherche de matériaux de construction adéquate est une préoccupation importante. Les premières maisons sont des maisons de colombage pierroté. [...] «Il s'agissait de mettre debout des pièces de bois de distance en distance et de remplir les espaces avec de la pierre et du mortier.»
OBS: Petite-Rivière-Saint-François [Charlevoix, Québec]. La première église fut érigée en 1738. Elle était en colombage pierroté (bois et mortier).
OBS: colombage pierroté : Colombage dont l'entre-deux est rempli de pierre et de mortier.
OBS: colombage : pan-de-bois [...]
OBS: Pan-de-bois hourdé de briques.