English (Language (General))
plereme
DEF: A unit of expression that has content, as opposed to a ceneme; the aspect of language concerned with grammar.
French (Linguistique (Généralités))
plérème [masculine noun]
DEF: Élément de contenu dont la définition permet de ramener des variantes infiniment nombreuses à un nombre limité d'invariants et de réduire les signes infiniment nombreux à des combinaisons d'un nombre limité d'éléments.