English (Printed Circuits and Microelectronics)
plesiochronous signal [correct]
OBS: IC technology
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
signal plésiochrone [masculine noun]
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
señal plesiócrona [correct, feminine noun]
DEF: Señal cuyos correspondientes instantes significativos se producen nominalmente a la misma velocidad, con cualquier variación de ésta dentro de unos límites especificados.