English (Mineralogy; Astronomy)
plessite [correct]
DEF: A mineral consisting of an intimate intergrowth of kamacite and taenite in meteorites.
French (Minéralogie; Astronomie)
plessite [correct, feminine noun]
DEF: Fer nickelé météoritique.
CONT: Les octaédrites [...] sont formées de kamacite et de taenite [...] Des espaces assez larges entre bandes sont souvent remplis d'association microcristalline de kamacite-taenite, appelée «plessite».
Spanish (Mineralogía; Astronomía)
plessita [correct, feminine noun]
DEF: Mezcla de hierro y de níquel que forma inclusiones en ciertos meteoritos.