English (Translation)
wartime shortage
OBS: after a wartime shortage, there followed a plethora of production, financed by credits
French (Traduction)
manques à produire du temps de guerre [masculine noun]
CONT: aux manques à produire du temps de guerre, succéda une production plutôt pléthorique financée par des crédits 43 sous shortage