English (Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
plethysmography [correct]
DEF: The recording of the changes of the size of a part as modified by the circulation of blood in it.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
pléthysmographie [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement du changement de volume d'une partie du corps à l'aide du pléthysmographe; on emploie surtout ce terme lorsqu'il s'agit d'enregistrer une augmentation de volume causée par une vasodilatation régionale.