English (Plant and Crop Production; Industrial Crops; Vegetable Crop Production)
shell bean [correct]
DEF: Any of various kinds of bean of which the unripe seeds are removed from the pods before cooking.
French (Cultures (Agriculture); Culture des plantes industrielles; Production légumière)
haricot à écosser [correct, masculine noun]
CONT: Le maïs doux, les haricots à écosser et demi-secs, les haricots verts, les lentilles et les pommes de terre dont les surfaces fluctuent beaucoup, sont les principales productions de la région, auxquelles il faut ajouter des positions de leader plus spécifiques sur certains produits. [...]