English (Soil Science)
red podzolic soil
French (Science du sol)
sol rouge podzolique [masculine noun]
DEF: Sol formé par des processus intenses de décomposition de la roche-mère, présentant un horizon humifère peu épais, un horizon lessivé brun-jaunâtre, au-dessus d'un horizon d'accumulation rouge.