English (Copyright)
valuable creation [correct]
CONT: A poem, painting, musical score, performer's performance, computer program—all are valuable creations, although perhaps no one can measure their worth.
French (Droits d'auteur)
œuvre de création précieuse [correct, feminine noun]; œuvre de grande valeur [correct, feminine noun]
CONT: Poèmes, peintures, partitions musicales, prestations et programmes informatiques — voilà autant d'œuvres de création précieuses même si, paradoxalement, personne n'est en mesure d'établir leur valeur véritable.