English (Orbital Stations)
first polar orbit Earth observation mission using the polar platform [correct]
French (Stations orbitales)
première mission d'observation de la Terre sur orbite polaire utilisant la plate-forme polaire [feminine noun]; première mission d'observation de la Terre sur orbite polaire utilisant la plateforme polaire [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).