English (Computer Mathematics; Currency and Foreign Exchange; Internet and Telematics)
proof of elapsed time [correct]; PoET [correct]
DEF: A blockchain network consensus mechanism algorithm that prevents high resource utilization and high energy consumption and keeps the process more efficient by following a fair lottery system.
French (Mathématiques informatiques; Politique monétaire et marché des changes; Internet et télématique)
preuve de temps écoulé [correct, feminine noun]; PoET [feminine noun]
DEF: Algorithme qui permet de réduire l'utilisation des ressources ainsi que la consommation énergétique.
OBS: Sur le réseau, chaque nœud se voit attribuer une durée définie de façon totalement aléatoirement par l'algorithme. Ainsi, le nœud qui aura son compte à rebours en premier va envoyer la preuve au reste du réseau, et pourra alors valider le bloc.
OBS: PoET : de l'anglais «proof of elapsed time».