English (Sports Equipment and Accessories)
pogo stick
DEF: a stilt with pedals and a spring at one end, used as a toy to move along in a series of bounds.
French (Équipement et accessoires de sport)
échasses à ressorts [feminine noun]
OBS: (BT-93, 1961); (Science et vie, août 1959). Jouet éducatif permettant de faire de petits sauts répétés appelée parfois bouncing. Le manche à balai permet de faire une série de sauts rapides.