English (Artificial Intelligence)
source domain [correct, noun]
OBS: In transfer learning, the knowledge a source model has acquired by training on data from a source domain to perform a source task is transferred to a target model. This knowledge is used by the target model as a starting point to train on data from the target domain and perform the target task.
French (Intelligence artificielle)
domaine source [correct, masculine noun]
OBS: En apprentissage par transfert, les connaissances qu'un modèle source a acquises en s'entraînant au moyen de données d'un domaine source en vue de réaliser une tâche source sont transférées à un modèle cible. Le modèle cible utilise ces connaissances comme point de départ pour s'entraîner au moyen de données du domaine cible et effectuer la tâche cible.