English (Genetics)
branch point box [correct, noun]
DEF: A nucleotide sequence in an intron that is recognized by a spliceosome.
French (Génétique)
boîte de branchement [correct, feminine noun]
CONT: Les jonctions intron/exon contiennent des séquences nucléotidiques caractéristiques qui sont conservées. Ces séquences sont reconnues par le splicéosome. L'intron contient en plus une séquence interne, dite boîte de branchement. Cette boîte de branchement comporte une adénosine qui joue un rôle central dans le processus d'épissage.