English (Artificial Intelligence)
transfer learning [correct, noun]
OBS: Transfer learning is useful when two tasks share common characteristics. With this machine learning technique, the knowledge that a model has acquired through training on a given task is used as a starting point for learning a related task, which saves time and resources.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par transfert [correct, masculine noun]
OBS: L'apprentissage par transfert est utile lorsque deux tâches présentent des traits communs. Avec cette technique d'apprentissage automatique, les connaissances qu'un modèle a acquises en s'entraînant à réaliser une tâche donnée sont utilisées comme point de départ pour l'apprentissage d'une tâche connexe, ce qui permet d'économiser du temps et des ressources.