English (Military Materiel Management; Weapon Systems (Land Forces))
ammunition point [correct, noun, officially approved]; AP [correct, noun]; ammo pt [correct, noun, officially approved]
DEF: The location on a firing range where ammunition is drawn by those undergoing training.
OBS: ammunition point; ammo pt : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Gestion du matériel militaire; Systèmes d'armes (Forces terrestres))
point de munitions [correct, masculine noun, officially approved]; pt mun [correct, masculine noun, officially approved]; P mun [masculine noun, officially approved]
DEF: Emplacement sur un champ de tir où ceux qui s'entraînent se procurent des munitions.
OBS: point de munitions; pt mun : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: point de munitions; P mun : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: point de munitions : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.