English (IT Security)
intrusion detection technology [correct, noun]
CONT: The Secure Channel components within each service point are interconnected with perimeter security through appropriate firewall and intrusion detection technology.
French (Sécurité des TI)
technologie de détection d'intrusion [correct, feminine noun]
CONT: À chaque point de service, les composants de la voie de communication protégée sont interconnectés et munis d'un pare-feu et de la technologie de détection d'intrusion afin d'assurer la sécurité périphérique.