English (Sewing Machines)
ball point [correct]
French (Machines à coudre)
pointe-bille [correct, feminine noun]
CONT: Machines à coudre. Les types de pointes d'aiguilles sont classés selon l'usage auquel les aiguilles sont destinées [...] Des types de pointes existent pour tous les tissus, y compris les tissus synthétiques et élastiques [...] : Pointe-bille extra-légère. Pointe-bille légère. Pointe-bille moyenne. Pointe-bille forte. Pointe-bille extra forte.