English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
point range [correct]; range of points [correct]; point band [correct]; point cut-off
DEF: At the Public Service of Canada, a job evaluation term referring to the boundaries encompassing the specific point rating given to a job as a whole and determining its level with regard to a job classification scheme.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
fourchette des points [correct, feminine noun]; fourchette des cotes numériques [correct, feminine noun]
CONT: Les fourchettes des cotes numériques des niveaux de classification se basent sur une progression géométrique du point milieu de chaque échelle. Les fourchettes des cotes numériques de chaque niveau ont fait l'objet de légers rajustements pour tenir compte des variations mineures causées par l'utilisation d'une progression arithmétique pour déterminer les valeurs des degrés des facteurs dans le système d'évaluation.