English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
elastic axis [correct]
DEF: A line that links every section point where no torsion occurs when a rotor blade is bent.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
axe élastique [correct, masculine noun]
DEF: Ligne qui relie le point de chaque section où n'apparaît aucune torsion lorsque la pale [d'un rotor] est fléchie.