English (Hosiery and Apparel Industry (Textiles))
point blanket [correct]; Hudson’s Bay blanket [correct]; pointed blanket [correct]
CONT: a well-known make of blanket produced for the Hudson’s Bay Company and having marks, or points ... woven into the fabric.
OBS: Commonly known as Hudson’s Bay blankets, these blankets have long been used in the fur trade with the Indians.
French (Habillement et bonneterie (Textiles))
couverture de la Baie d'Hudson [correct, feminine noun]; couverture en duffle [feminine noun]
CONT: Le duffle (de Duffel: ville de Flandres) est un tissu anglais épais, riche et moelleux qui a connu une grande vogue chez les Inuits d'abord, puis chez les Indiens. Il a été populaire sous le nom de "couverture de la Baie d'Hudson", car c'est cette compagnie qui l'a introduit au Québec en vendant des couvertures en duffle dans ses postes de traite et ses magasins. Les autochtones utilisaient ces couvertures pour se faire des vêtements (anoraks), des mitaines et des mocassins.